Réponses d'experts

Question :

Délai d'apparition d'une allergie à l'amoxicilline 500.

de  cinet |  27/06/2010  |  

Est-il possible qu'un allergie ( Urticaire + prurit généralisées ) se déclare 5 jours après le début dutraitement et le lendemain du passage de 4 à 5 gélules /24 h d'amoxicilline 500 ?

Répondre Vous devez être membre expert pour répondre à cette question. Rejoindre notre réseau d'experts

 

costes

Expert

Le 02/07/2010

 

0

 

Oui, une allergie peut se déclencher à n'importe quel moment, même si vous étiez déjà en contact avec la substance allergène auparavant, sans aucune réaction allergique.

Stoppez toute prise de ce médicament, et retournez voir en urgence votre médecin pour prescription d'un autre médicament, et qu'un test allergique soit organisé.

Commenter

Autres questions sur le même thème Poser une autre question

Pour aller plus loin ...

Trouver un médicament

Ce critère permet de chercher votre médicament par :
  • son nom commercial (ex. : Doliprane, Efferalgan, Aspégic, etc.) ;
  • ou par sa substance active (ex. : paracétamol, aspirine, ibuprofène, etc.) ;
  • ou par la maladie, symptôme ou trouble que vous souhaitez traiter (ex. : migraine, état fébrile, douleur légère, etc.).
Recherche avancée

Téléchargements

Le guide des allergies
Le guide des allergies

Guide, question-réponses, astuces
114 pages - 2014 - pdf

 Télécharger e-Bibliotheque : 5700 documents Gratuit

Retrouver ComprendreChoisir sur :

 Délai d'apparition d'une allergie à l'amoxicilline 500.

Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

Liens rapides